Бренд города Москвы

zet, 28 Вер 2010

В 1970 году в рамках рекламной кампании города Нью-Йорка американский дизайнер Милтон Глэйзер создал логотип I love NY, который быстро стал поп-культурным символом, оказавшись на футболках, сумках, значках и наклейках. Этот знак сделал для популяризации города больше, чем кто-либо из политиков или общественных деятелей. Из недавних примеров — ребрендинг Мельбурна, который, согласно официальному пресс-релизу мэрии, понадобился столичным властям, чтобы «показать, что Мельбурн — современный, живой, молодой город, который является таким не только сегодня, но и будет таким в будущем». У Москвы подобной символики пока нет, The Village дал задание шести московским дизайнерам разработать логотип — часть бренда современной Москвы.

Ира Кикина — дизайнер и блогер, работала над редизайном Bazaar, стартапах Empire Russia и S7 Magazine, писала заметки о Бельгии в журналы «Афиша Мир» и «Афиша Еда», сейчас работает в Girls From Omsk. Flickr.

«Москва для меня — это конструктивизм, Веснины и Мельников, Родченко и Степанова, Маяковский, Малевич в живописи — всё то, что было создано в начале XX века, всё, что было специально спроектировано для международных выставок. Еще, конечно, буква «М» и метро, Шуховская башня на Шаболовке, «Рабочий и колхозница», сталинские высотки, мавзолей Ленина и ВДНХ, но в советскость совсем не хотелось уходить, ведь далеко не всем это близко.

1 / 2

Один из ярчайших «представителей» русского авангарда — башня Татлина, которую можно увидеть в Третьяковке. Башенность характерна для Москвы — это ее силуэт. Таким образом, она cтала моим основным референсом в построении знака. Я взяла фрагмент башни, слегка трансформировала, получился знак, похожий на «острую холмистость» столицы — такая живая штука способна изменяться. В идеале печатать его нужно под обрез везде и на всем, правда, далеко не всегда технология это позволяет. Таким образом, можно показать бесконечный рост города и его развитие.

Хорошо бы использовать носители, характерные только для России, как, например, стеклянная бутылка кефира, авоська — никаких пластиковых пакетов, чистое био!»

Стас Поляков — дизайнер, арт-директор студии Red Keds. Личный сайт.

«Я решил не отталкиваться от коммерческих задач, а пойти от тех ощущений, которые хочу получить от Москвы.

Задачей было сделать туристический логотип, то есть увидеть тизер того, что почувствуешь в этом городе. А первое, что человек «чувствует» — это жест приветствия — рукопожатие. Но мы ведь в стране «широкой души», поэтому это объятия. Москва — кольцевой, центростремительный город, отсюда форма — круг.

Знак предполагает его достраивание. Внутрь формы можно помещать дополнительные знаки, которые рассказывают о содержании города — архитектуре, природе, развлечениях и т. п.

Сувенирные изделия на основе знака ограничиваются только фантазией: знак может «обнимать» футболки, кружки, ручки, можно изготавливать пояса и браслеты.

Письмо, которое пришло из Москвы, легко узнать по «объятиям». А в гидах по городу «руки» могут указывать маршруты от отеля или метро до мест, которые стоит посетить. Дополнительно можно разработать информационные знаки на основе двух рук, которые будут обозначать места культурных развлечений (зоопарк — журавль, клубы — танцующие руки и т.п. ) или бизнес-центров (рукопожатия и т.д.).

Также можно разрабатывать копирайты, добавляя в окончание слов букву W, что рифмуется с названием города».

Протей Темен — дизайнер, арт-директор студии Zunge Design. Личный сайт.

«Мне всегда казалось, что лучше, если знак/логотип можно использовать максимально свободно. Особенно, если речь идет о такой общей истории, как логотип города.

Решение, которое я нашел, складывается из двух главных составляющих Москвы — буквы «М» из названия как основного идентификатора плюс формального элемента линии. Можно описывать эту линию как угодно, привязывать ее к любым символам: городским дорогам или нитям, связывающим москвичей. Основная задача линии — в поддержке знака «М» внутри любой среды.

Так как вся графика — это набор линий, мы получаем конструктор, позволяющий сделать совершенно любое изображение в рамках логотипа города.

Большой знак города для случаев, когда дополнительную линию невозможно использовать.

Основной знак М, от которого пойдут линии.

У каждого города должен быть вариант знака с признанием в любви.

Замкнутый графический элемент из четырех букв

Для написания названия города мы можем использовать любой шрифт, обведенный нашей фирменной лентой. В этом случае знак вписывается в одну или несколько букв названия:

Некоторые примеры построения любых пластических форм на основе фирменного эффекта:

Примеры использования знака в среде для разных случаев:

Для маркировки мероприятий, поддерживаемых правительством Москвы, мы можем предложить дизайнеру самому решать, насколько сильно и плотно знак будет расположен на листе».

1 / 3

Принты для футболок:

Катя Малых — дизайнер, арт-директор сайта Look At Me. Личный сайт.

«Хотелось обойтись без банальных клише графического дизайна, но и не делать слишком авангардный знак, который никто бы не смог понять, поэтому я поставила себе задачу сделать такой знак, который привлек бы внимание молодежи и продвинутой части населения.

Москве действительно не хватает запоминающихся символов, но каждый знает, как выглядит столица сверху. Москва похожа на человека с тяжелым характером, поэтому знак получился сложный. В нем угадывается профиль человека — не важно, какого он возраста, пола, расы, — главное, что Москва — это город с человеческим лицом. В знаке переосмысляется карта города — он показывает не расстояния, а высоту и глубину, как карта рельефа.

Каждую часть логотипа можно использовать отдельно — будь то профиль человека или рука с сердцем в центре. Знак можно использовать как паттерн для поверхностей — это привносит разнообразие в промо-материалы».


Антон Шнайдер — дизайнер студии Артемия Лебедева, сейчас работает в собственной компании с тремя компаньонами, также бывшими дизайнерами Лебедева — бюро «Сила». Личный сайт.

«Я хотел создать логотип, который, с одной стороны, был бы очень коммерческим, а с другой, мог бы смотреться агрессивно. Москва, в общем, именно такая.

Знак легко воспроизвести, его можно нарисовать мелом на асфальте, напечатать любым шрифтом — он универсален.

Логотип должен вызывать правильные ощущения, поэтому я заменил все буквы в слове «Москва» на «М», оставив, тем самым, интернациональное «Мммммм». Надпись изогнута в форме улыбки — туристический логотип Москвы об удовольствии, здесь — хорошо.

Это приятное ощущение, когда говоришь «Мммммм», оно дает правильный посыл. кажется, при чем тут Москва? Но посмотрите на лого I love NY — тут столько же Нью-Йорка, но правильный посыл, который со временем действительно сливается с городом».


Антон Польский — дизайнер, создатель «бесполезной» карты велосипедных маршрутов и нелегальной городской разметки, в прошлом стрит-арт художник. Сайт проекта USE/LESS дизайнера.

«Логотип Москвы — попытка через дизайн повлиять на развитие города. Если делать логотип Москвы сегодняшнего дня, то ничего хорошего не получится: либо это будет фальшивка, либо какая-то мрачная история. Для того чтобы сделать что-то позитивное и новое, необходимо по-новому посмотреть на этот город. Я решил проанализировать основные проблемы городского строительства, транспорта и культуры, которые затрагивают меня сильнее всего, и сделать альтернативный проект развития Москвы — бесполезный генплан города.

Этот проект в чем-то утопичный, однако при наличии воли и желания властей, а также публичного обсуждения и энтузиазма обычных граждан, многие проблемы можно решить и сделать город гораздо более удобным для жизни.

На мой взгляд, одна из основных проблем Москвы — это слишком большая централизация. Предложение заключается в том, чтобы закрыть въезд в пределы Садового кольца частным автомобилям (к примеру, сначала на выходных, а потом и в дневное время по будням). Благодаря этому эта часть города станет неперспективной для строительства, крупного бизнеса и торговли. В центре образуется очень много публичного пространства, которое можно будет использовать для пешеходных и велосипедных маршрутов, а также для постройки системы скоростного наземного транспорта. По периметру Садового кольца можно разместить парковки для автомобилей, велопрокаты и остановки скоростных трамваем или троллейбусов. Центр становится туристической зоной, а по периметру начнут создаваться альтернативные центры со своей специализацией.

Помимо центра я выделил еще 5 городских секторов. В целом для города разрабатывается своя универсальная система навигации. Кроме этого, для каждого района создается свой логотип, основанный на анализе местных достопримечательностей».

дубль №2

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki

Рубрики: Дизайн

2 коментарі на «Бренд города Москвы»

  1. Утилизатор коментує:

    Эхх, дубль №2
    http://img818.imageshack.us/img818/5932/fulli.jpg

  2. Утилизатор коментує:

    Logo Москвы 2010
    [URL=http://img818.imageshack.us/i/fulli.jpg/][IMG=http://img818.imageshack.us/img818/5932/fulli.th.jpg][/IMG][/URL]

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *